Акция -10% кэшбек от MONOBANK при оплате картой на сайте

Интернет магазин Petko
рус
  • Пн.-Пт. - 1000-1800
  • Сб., Вс. - выходной

Почему возникает дисплазия у кошек: все о заболевании

Дисплазия у кошек

Дисплазия – это нарушение роста суставов, которое может возникнуть как у человека, так и у животного. Дисплазия у кошек влияет на качество их жизни, поэтому лучше выявить ее на ранней стадии и принять своевременные меры по лечению или предупреждению заболевания.

Здоровый тазобедренный сустав состоит из суставной головки (головки бедренной кости) на бедренной кости и суставной впадины (вертлюжной впадины) на тазобедренной кости. Суставная ямка охватывает головку сустава и таким образом обеспечивает стабильность и подвижность одновременно.

При дисплазии суставов недостаточно развита суставная ямка. Она слишком плоская, так что головка сустава не находит достаточной опоры. Это создает нестабильность головки бедренной кости во впадине. Она «качается» и шатается при каждом движении. Это может привести к частичному или полному вывиху.

Такая нестабильность при каждом движении суставов вызывает боль. Нервные волокна раздражаются от чрезмерного трения и постоянно посылают информацию о боли в мозг. Тело автоматически пытается обеспечить дополнительную стойкость и компенсировать неблагоприятные нагрузки.

Заболевание может возникнуть у разных пород кошек, например, у шотландца, мейна куна, вислоухих кошек. Животные с заболеванием суставов нуждаются в уходе и специальном питании. Ветеринары советуют в таком случае Hills лечебный для кошек при заболевании суставов.

Дисплазия у кота: симптомы и диагностика

дисплазия у кота симптомы

Боль часто является первой подсказкой, что появилась дисплазия у кота. Симптомы заболевания могут проявиться спустя какое-то время. Животное с таким нарушением работы сустава может не хотеть ходить так далеко, иногда бьет во время прогулки или внезапно кричит во время игры или суеты.

Дисплазия у кошек: симптомы заболевания, по которым можно диагностировать патологию:

  1. Изменяется модель походки: походка кажется шаткой или ходульной. Типично так называемое скручивание: чтобы заднюю ногу было легче выдвинуть вперед, таз и позвоночник работают вместе и устремляются в сторону с помощью задней ноги. Похоже, что пораженное животное шевелит попой во время ходьбы.
  2. Защитная поза при сидении и/или стоянии является обычным явлением. Если кот или кошка сидя вытягивает задние лапы вперед, это характерный признак дисплазии.
  3. Регулярное возникновение шумов, когда животное двигает тазобедренными суставами. Треск или хруст свидетельствуют о проблемах с суставами.

В течении заболевания поза для уменьшения боли и уклончивые движения часто приводят к ослаблению мышц у кошек, особенно задних конечностей – это так называемый замкнутый круг, потому что сильные мышцы могут защитить сустав. Поэтому диагностировав дисплазию, можно перейти на корм Royal Canin для кошек лечебный при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Что делать если возникла дисплазия лап или суставов у кошки

дисплазия лап у кошки

В то время как дисплазия лап у кошки может поражать любую породу животных, кошки породы мейн-кун и другие кошки больших пород имеют несколько большую вероятность поражений. При этом следует отметить, что даже при наличии склонности к дисплазии, кот может не страдать никакими симптомами.

Такое заболевание наследственное, поэтому ответственные заводчики исключают кошек, у которых наблюдается дисплазия локтевого сустава у кота, из разведения, чтобы сохранить здоровье пород в долгосрочной перспективе и улучшить генофонд.

Дисплазия у кошек бывает разных видов, в зависимости от вида пораженного сустава:

  1. Тазобедренного сустава;
  2. Локтевая.

Одним из вариантов хирургического вмешательства для кошек с нарушением тазобедренных суставов с более тяжелым поражением является резекция головки бедренной кости. Так, удаляется головка бедренной кости, расположенная на бедренной кости. С помощью мышц создается «псевдосустав», обеспечивающий движения. Резекция головки бедренной кости уменьшает боль и улучшает модель походки у кошек.

Методы лечения дисплазии суставов у кошек

Дизсплазия сустава у кота лечится в зависимости от степени поражения. Да, в наиболее сложных случаях необходимой может быть операция. При заболеваниях на ранних стадиях целесообразным будет консервативное лечение животного.

Дисплазия суставов у котов и кошек вызывает сильные болевые ощущения при движениях. Поэтому обезболивающие и противовоспалительные препараты позволяют больному животному передвигаться безболезненно и жить максимально нормальной и спокойной повседневной жизнью.

Это также предотвращает страшное разрушение мышц кошек – животное, которое может двигаться без боли, сохраняет свои мышцы лучше, чем животное, желающее избежать любых движений. Специальное питание, обезболивающие и противовоспалительные средства, а также витамины для суставов для кошек помогают продлить продолжительность жизни кота и улучшить ее качество.

Перейти в каталог