Интернет магазин Petko
рус
  • Пн.-Пт. - 1000-1800
  • Сб., Вс. - выходной

Собачье сердце: диагностика и лечение болезней сердца у собак

Собачье сердце: диагностика и лечение болезней сердца у собак

В предыдущей статье про обострение хронических заболеваний и появление новых в результате стресса у домашних животных мы затронули тему сердечно-сосудистых заболеваний у собак. Видим, что эта тема имеет значительный отзыв, поэтому расскажем подробнее о "сердечных делах" наших домашних любимцев. Почитать статью о лечебных кормах при других хронических или острых заболеваниях вы можете здесь

Спектр сердечно-сосудистых заболеваний у собак достаточно широк. Это и болезни, развивающиеся в течение нескольких лет, особенно в преклонном возрасте собак, и болезни, возникающие внезапно вследствие осложнений инфекционных заболеваний или сильного стресса:

  • анемия (малокровие) - недостаточное количество эритроцитов в крови и низкий уровень гемоглобина - возникает вследствие травм и кровопотери, инфекций или несбалансированного питания;
  • эндокардит - воспаление внутренней оболочки сердечной мышцы - возникает вследствие инфекционных заболеваний;
  • миокардит - нарушение и ослабление сердечного ритма вследствие воспаления сердечной мышцы после инфекционных заболеваний;
  • перикардит - воспаление окружающей оболочки сердца, может возникать после инфекционных болезней или у собак пожилого возраста уже с имеющимися хроническими болезнями;
  • атеросклероз - поражение стенок артерий, их уплотнение и структурное изменение вследствие большого количества холестерина в пище;
  • инфаркт миокарда - некроз сердечной мышцы вследствие недостаточного кровоснабжения, возникает вследствие сильного стресса или бактериального эндокардита);
  • сердечная недостаточность - слабая работа сердечной мышцы.

Известно, что сердечно-сосудистые заболевания составляют 40% всех летальных исходов у наших любимцев. Поэтому их своевременная диагностика и лечение очень важны! Поговорим об этом в статье.

Сердечная недостаточность у собак

Одной из наиболее распространенных болезней сердца у собак является сердечная недостаточность, которая часто приобретает хронический характер. Это заболевание возникает как осложнение после инфекционных болезней или у пожилых собак.

Фактом этой болезни является неполноценная работа сердечной мышцы. Она изнашивается или повреждается и начинает плохо выполнять свою основную задачу – обеспечивать кровообращение по телу. Собака начинает быстро уставать и как будто задыхаться — появляется кашель, храп, одышка.

Особенно подвержены такой болезни собачки-брахицефалы (бульдоги, мопсы, чихуахуа, пекинесы, шарпеи и другие собачки с короткими мордами), собаки, ведущие активный образ жизни или с особенным строением тела и сердечно-сосудистой системы: кудрявые спаниели, той-терьеры и боксеры, английские бульдоги, ирландские волкодавы, доберманы. У них и так может быть затрудненное дыхание из-за строения носоглотки, особенно во время стресса или физических нагрузок животному требуется еще больше кислорода, дефицит которого является причиной отека легких и остановки сердца. Также длительные стрессовые события могут привести к обострению сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому необходимо обратиться за консультацией к ветеринару, если у вашего любимца наблюдаются хотя бы какие-нибудь из этих симптомов:

  • быстрая утомляемость, слабость, апатичность
  • отсутствие аппетита
  • тахикардия (ускоренное сердцебиение)
  • одышка
  • нарушение сердечного ритма (неравномерный пульс)
  • повышение температуры тела
  • синюшность слизистых оболочек

Это может свидетельствовать и о других заболеваниях сердца: эндокардите, миокардите, анемии и т.д. При диагностировании заболеваний сердечно-сосудистой системы ветеринар назначит лекарства, а также новый рацион – лечебный сухой корм для собак.

Лечебные корма для собак при болезнях сердца

Вылечить хроническую сердечную недостаточность у собак полностью невозможно. Однако регулярная диагностика и поддерживающая терапия могут максимально улучшить жизнь вашего любимца.

Собакам с сердечной недостаточностью необходимо снизить физические нагрузки. Кроме того, врач назначит ряд препаратов для поддержки сердечной функции: витамины, минералы, например добавка Canina Herz Vital, сердечные гликозиты, противосимптомные препараты (например, мочегонные от отеков), кардиопротекторы и т.д. Также ветеринар назначает новую лечебную диету, которая должна содержать низкий уровень солей. Диета должна быть с ограниченным уровнем жира, чтобы пес не набирал лишний вес, значительно вредящий сердцу.

Болезнь сердца имеет несколько этапов и рацион может изменяться в зависимости от стадии, на которой находится животное. Американский колледж ветеринарной внутренней медицины (ACVIM) и Международный совет по болезням сердца у мелких домашних животных разработали классификацию застойной сердечной недостаточности у собак:

Equilibrio Cardiac

  • стадия A – пациенты с риском развития сердечной недостаточности, но без видимых структурных аномалий сердца;
  • стадия B – очевидная структурная аномалия сердца (например, шумы), но без клинических признаков сердечной недостаточности;
  • стадия B1 – пациенты без симптомов ремоделирования сердца на допплеровской эхокардиографии и рентгенограмме грудной клетки;
  • стадия B2 – пациенты с симптомами ремоделирования сердца на допплеровской эхокардиографии и рентгенограмме грудной клетки;
  • стадия C – пациенты с признаками застойной сердечной недостаточности, связанной со структурными аномалиями сердца;
  • стадия D – пациенты с прогрессирующей сердечной недостаточностью и застойной сердечной недостаточностью, невосприимчивые к обычной терапии.

Среди лечебных кормов для собак с сердечно-сосудистыми болезнями есть предложения от брендов Эквилибрио и Роял Канин. Расскажем о них подробнее.

Лечебный корм для собак Equilibrio Veterinary Dog Cardiac

Корм Эквилибрио Кардиак назначается при сердечной недостаточности, гипертензии, отеках или других сердечно-сосудистых заболеваниях. Составляющие корма Equilibrio Veterinary Dog Cardiac направлены на улучшение сердечного метаболизма, кровообращение, нормализацию работы сердечной мышцы и требуемый уровень кислорода в крови, снижение аритмии и риск воспалительных процессов. За счет уменьшенного уровня натрия рацион помогает контролировать клинические признаки, связанные с высоким кровяным давлением (минимизирует риск гипертонии) и накопление жидкости. Также он содержит таурин и L-карнитин, способствующие нормальной работе сердечной мышцы и улучшению сердечного метаболизма. Сниженное содержание фосфора способствует поддержанию функции почек, что минимизирует риск отеков и развитие почечной недостаточности.

В состав Equilibrio Cardiac включена линоленовая кислота, являющаяся источником Омега-3 и Омега-6 жирных кислот. Они способствуют снижению выработки воспалительных цитокинов (анорексия, кахексия и аритмия), улучшают кровообращение, снижают аритмию. Кроме этого жирные кислоты обладают рядом других полезных свойств, в том числе отвечают за здоровый вид шерсти и кожи. По классификации стадий, приведенной выше, корм Эквилибрио обычно назначают, начиная со стадии В2.

Royal Canin Cardiac

Лечебный корм для собак Royal Canin Cardiac

Также при сердечно-сосудистых заболеваниях используют лечебный корм для собак Royal Canin Cardiac. Он эффективен при гипертонии и других симптомах заболеваний сердца, может использоваться в качестве диетической добавки к основному рациону. Контролируемый уровень натрия в корме снижает нагрузку на сердце. Уровень натрия, фосфора и других микроэлементов и электролитов отслеживают по клиническим показателям крови. Сниженное содержание фосфора в корме Royal Canin Cardiac обусловлено риском, связанным с сопутствующей хронической почечной недостаточностью. Полифенолы в составе рациона являются природными антиоксидантами и улучшают кровоснабжение тканей, оказывая положительное влияние на сосуды. Таурин и L-карнитин необходимы для поддержания функциональной деятельности миоцитов и улучшения сократительной способности миокарда.

 

Таким образом, сердечно-сосудистые заболевания у собак не всегда являются приговором для животного, но чрезвычайно важно своевременно их диагностировать и тщательно контролировать, чтобы обеспечить питомцу полноценную жизнь.

Перейти в каталог